ИТОГИ приемной кампании 2013г.

Итоги приемной компании 2013г.

Конкурс на очную форму обучения в 2013 году был очень высоким – более 10 заявлений на место, для сравнения: средний конкурс в вузах России составил 8,8 заявлений на место. Всего на очную форму обучения было подано 5806 заявлений. В рамках приемной кампании 2013 конкурс по программам подготовки магистратуры 2,52 человека на место.

Возрос конкурс на направления подготовки института механизации и технического сервиса, в текущем году он составил 7,66 человека на место, что превышает показатели прежних лет. Рекордно высокий конкурс на институте экономики – более 70 человек на место. На направления подготовки экономика, менеджмент было подано около 75 заявлений на место. На втором месте среди самых востребованных направлений подготовки техносферная безопасность - 20,3 заявления на место.

Высокий конкурс позволил обеспечить более высокий по сравнению с прошлым годом балл ЕГЭ практически по всем направлениям. В целом по университету средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на 1 курс на очное обучение составил 61,3 балла, что все еще ниже среднего балла ЕГЭ в целом по России - 67,8 и по Татарстану – 67,1.

Прием на целевое обучение остался в процентом отношении на уровне прошлого года – 14,5%. Всего по целевому приему принято 58 человек, из них на институт механизации и технического сервиса - 25 чел. (43%), на агрономический факультет - 13 чел. (22%), на институт экономики и факультет лесного хозяйства и экологии по 10 чел. (17%).

Подавляющее большинство первокурсников 2013 жители Республики Татарстан – 359 чел. (80% от приема), в том числе 72 чел. из Казани, 2 чел. из Набережных Челнов. Из ближайших республик учиться в Казанский ГАУ приехали: 10 чел. из Башкортостана, 8 чел. из Марий Эл, 7чел. из Чувашии. Кроме того, 1 чел. из Ханты-Мансийского округа, 2 чел. из Ульяновской области и 1 чел. из Кировской области пополнили ряды студентов Казанского ГАУ.

В связи с установленным высоким проходным баллом ЕГЭ уменьшился коммерческий прием, за счет чего прием на очную форму по сравнению с прошлым годом уменьшился почти вдвое.

Деятельность приемной комиссии заключалось не только в непосредственном приеме документов, но и в постоянном  информировании поступающих и их родителей. Сюда входило ежедневные ответы на телефонные звонки, переписка по средствам электронной почты и размещении данных о приеме на официальном сайте Казанского ГАУ, на официальном сайте приемной комиссии в частности. Также информация была доступна в социальных сетях (в Твиттере, ВКонтакте и др.). Как и в прошлом году процесс зачисления в Казанский ГАУ был максимально прозрачен, что в большей степени  обеспечивалась через интернет - движение оригиналов, все таблицы по конкурсу были представлены в режиме онлайн.

Прием на очное обучение согласно правилам приема завершился 20 августа. Все данные о каждом абитуриенте подавались в режиме он-лайн в Федеральную Информационную Систему (ФИС).

На 1 сентября контингент обучающихся составляет около 5700 студентов по всем формам обучения, включая аспирантов.