Открытие специализированных аграрных классов Казанского ГАУ в школах Балтасинского района Татарстана

2 сентября в школах Балтасинского района Татарстана открылись специализированные аграрные классы, курируемые Казанским государственным аграрным университетом.

Балтасинкий район

Профильные классы созданы в 9 школах: Бурбашской школе, Карадуванской  гимназии им. Баки Зиятдинова, Мало-Лызинской, Нуринерской, Нурминской, Пижмаринской школах, Салаусском многопрофильном лицее, Средне-Кушкетской школе им. О.Н. Исаева и Ципьинской школе.

«Организация и открытие университетских классов – наш пилотный проект на территории республики. Надеемся, что это будет способствовать ранней профориентации в области агрономии, эксплуатации сельскохозяйственных машин, экономики и садоводства», - отметила руководитель Центра предвузовской подготовки и трудоустройства выпускников Казанского аграрного университета Гузель Фассахова.

Балтасинский район

Занятия по дисциплинам будут проводиться в 9 школах Балтасинского района учителями школ и преподавателями университета во внеурочное время. Программа профильных классов включает в себя углублённое изучение физики, математики, биологи, обществознания, ландшафтного дизайна, автоматизации технологических процессов, а также современных технологий в сельском хозяйстве. В рамках обучения планируется организация выездных зимних школ во время каникул, где дети смогут слушать лекции по агрономии, садоводству, экологии, эксплуатации сельскохозяйственных машин и др.

Балтасинкий район

Необходимо отметить, что преподаватели-предметники также прошли повышение квалификации в Казанском ГАУ по программам эксплуатации сельскохозяйственных машин и агрономии.