Арск посетили заведующая кафедрой управления института экономики Казанского государственного аграрного университета, доцент Гульнара Ринатовна Валиева, старший преподаватель той же кафедры Нияз Азатович Сафиуллин. Встретил и сопровождал их заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.Представители аграрного университета побывали в Наласинской, Новокинерской школах, в Арской гимназии №5, встретились с учащимися старших классов. Преподаватели рассказали школьникам о том, какие специальности можно получить в их университете и выразили свое желание уже сегодня начать работу со старшеклассниками. Аграрный университет организует разные конкурсы, олимпиады, в котором могут участвовать школьники. А победителям предоставляются льготы при поступлении в университет. Позже я задала Гульнаре Ринатовне Валиевой вопрос:– С какой целью вы организуете встречи со старшеклассниками? Может, желающих поступить в аграрный университет стало меньше?– Желающих поступить в наш университет очень много, – ответила доцент. – Нами движет одно желание: не выбрали бы аграрный университет случайно, ради «корочки». А такие есть! Хотелось бы, чтобы молодежь пришла осознанно, заранее зная о специальностях. Мы хотим, чтобы наши выпускники работали по специальности.Гости восхищались красотой Арска, благоустроенностью и современностью школ. Из райцентра в Наласу по ровной асфальтовой дороге доехали за считанные минуты. Нельзя было не обратить внимание на масштабы села, благоустроенность дорог, на то, что утопающая в цветах школа превосходит даже городские.– Почему же молодежь манит город, в котором даже дышать нечем? – сказала Гульнара Ринатовна Валиева. – В конечном счете работают консультантом в магазине, имея высшее образование, но в село не возвращаются. Где их гордость? Почему они проводят жизнь в работе, не имеющей перспективы? Ее беспокойство уместно. Они хотят готовить специалистов сельского хозяйства, полезных обществу. Представители университета рассказали и о перспективах при работе по своей специальности. Первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, сегодняшний Президент Рустам Минниханов, глава Арского района Ильшат Нуриев – все выпускники сельскохозяйственного института. Можно было бы долго рассказывать о  заслуженных агрономах России, Татарстана, об известных инженерах. Все они – гордость сельскохозяйственного института, сегодняшнего аграрного университета. Целью преподавателей, приехавших в Арск, было побудить интерес в школьниках к сельскому хозяйству. Заметили ли они этот интерес? Вот что ответила на это Гульнара Ринатовна Валиева:– Сельской молодежи нужно бежать из города, вернуться в такие экологически чистые районы, деревни. На сегодняшних встречах я видела детей, чьи глаза загорелись искрой. Такая молодежь и нужна нам! 29 октября в 10 часов у нас организуется «День открытых дверей», ждем арчан! Почему же некоторые выпускники аграрного университета стремятся жить в городе? Причиной тому, во-первых, учеба ради «корочки», а во вторых... тут дело сложнее. Это тема для отдельного разговора. Но известно одно: новое дыхание сельскому хозяйству должна вдохнуть образованная молодежь.

Румия Надршина