Профориентационная встреча с выпускными классами Буинского района РТ

Николай Титов призвал буинских выпускников стать агрономами, ветврачами

13.12.2016

Минсельхозпрод Республики Татарстан проводит профориентационные встречи с учениками школ выпускных классов. Такая встреча состоялась в Досуговом центре города. В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, исполняющий обязанностей главы муниципалитета Ильдар Еремеев, проректоры Казанского государственного аграрного университета  и Казанской академии ветеринарной медицины. По официальным данным, в аграрном университете сегодня обучается 49 буинцев, а в ветеринарной академии 7 выпускников Буинских школ.

«Сегодня в сельскохозяйственном производстве многие трудоемкие процессы механизированы. Без высококвалифицированных специалистов сельскому хозяйству сегодня  не обойтись. Николай Титов рассказал присутствующим  о мерах, осуществляемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ по привлечению и закреплению специалистов на селе. «Среди них выплаты сельхозпредприятиями стипендий студентам в размере 10 тысяч рублей. Со студентом заключается договор, после завершения обучения выпускник должен проработать на сельхозпредприятии 5 лет».

Выпускникам вузов производится выплата единовременного денежного пособия (подъемных) в размере 200 тыс. рублей для выпускников вузов, 100 тыс. рублей – для выпускников техникумов, обеим категориям молодых специалистов добавляются к основной зарплате ежемесячные доплаты из бюджета до МРОТ, отметил заместитель министра. Также осуществляются меры по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».  В целях привлечения специалистов для работы в АПК в сельской местности строят дома в рамках программы «Арендное жилье».

Представители аграрных вузов рассказали школьникам о факультетах и направлениях обучения в вузах, условиях приема, проводимых мероприятиях для студентов.

Стоит отметить, что такие профориентационные встречи с учащимися выпускных классов и их родителями пройдут и в других районах республики. Цель мероприятий – повышение информированности учеников о действующих мерах поддержки молодых специалистов АПК, привлечение выпускников сельских общеобразовательных школ в аграрные учреждения профессионального образования.