Поступление на второй и последующие курсы

Перечень и информация о формах проведения аттестационных испытаний на второй и последующий курсы (в том числе в порядке перевода), и правила их проведения

Правила приема на второй и последующие курсы, в том числе в порядке перевода

На второй и последующие курсы принимаются заявления от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца или документ государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Прием на второй и последующий курсы и перевод в Казанский ГАУ осуществляется на места:

• финансируемые из средств федерального бюджета (далее по тексту – бюджетные места);
  • с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе (далее по тексту – места с оплатой стоимости обучения).

Количество бюджетных мест для приема на второй и последующие курсы и перевода в Казанский ГАУ определяется как разница между бюджетными местами для приема на первый курс по данному направлению подготовки или специальности соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки или специальностям на соответствующем курсе на бюджетных местах.

Сверх установленного количества бюджетных мест осуществляется прием и перевод на места с оплатой стоимости обучения.

Если количество мест на конкретном курсе определенной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности меньше количества поданных заявлений от лиц, желающих поступить на второй и последующие курсы или перевестись в Университет, аттестационная комиссия проводит конкурсный отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования, формирует рейтинг и передает в приемную комиссию Казанского ГАУ рекомендацию к зачислению.

К личному заявлению о приеме на второй и последующие курсы прилагаются:

• ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
  • оригинал или ксерокопия документа государственного образца о предыдущем образовании;
  • ксерокопия зачетной книжки (для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования) или оригинал академической справки установленного образца (для лиц, отчисленных из образовательных учреждений высшего профессионального образования до окончания срока обучения);
  • копии документов, подтверждающих наличие лицензии и государственной аккредитации у образовательного учреждения, в котором обучается (обучался) заявитель;
  • 6 фотографий размером 3х4 .

Сроки приема документов:

• для приема на второй и последующие курсы начинается 1 июня и заканчивается 5 августа текущего  года;
  • в порядке перевода из других образовательных учреждений осуществляется в следующие сроки: на очную форму прием документов проводится  в каникулярные дни студентов, на заочную форму обучения в течение учебного года.

Прием на второй и последующие курсы, в том числе в порядке перевода проводится по результатам аттестационных испытаний в форме собеседования по профильному предмету направления подготовки.

Зачисление для обучения на второй и последующие курсы лиц, в том числе в порядке перевода,  успешно прошедших аттестационные испытания, осуществляется после представления ими в приемную комиссию Университета оригинала академической справки установленного образца  и оригинала документа государственного образца о предыдущем образовании.