Кто может подать документы для поступления по особой квоте?

Подать документы для поступления по особой квоте могут:

• дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения ими возраста 23 лет);
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Особая квота составляет 10% от общего количества бюджетных мест по каждой совокупности условий поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета. На места в рамках особой квоты могут претендовать только указанные выше категории абитуриентов.

В зависимости от категории, к которой вы относитесь, необходимо представить следующие документы, подтверждающие право поступления по особой квоте:

• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
    • свидетельство о рождении;
    • документы, подтверждающие отсутствие родителей (например, свидетельство о смерти обоих родителей, решение суда о лишении родителей родительских прав, справка из органов социальной защиты, решение о назначении опеки и другие).
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства:
    • справка из федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (срок действия справки должен истекать не ранее завершения приема документов и вступительных испытаний).
  • абитуриенты с инвалидностью вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы:
    • справка учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ);
    • документ о признании инвалидом вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
  • ветераны боевых действий (из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»):
    • удостоверение ветерана боевых действий.

Перечень документов в каждой ситуации может различаться. При возникновении затруднений вы можете обращаться к сотрудникам приемной комиссии по электронной почте или телефону, указанным на сайте.