Научная специальность 4.1.3 Агрохимия агропочвоведение, защита и карантин растений

Аспиранты, обучающие по данной научной специальности, получают фундаментальные знания и практические навыки проведения научных исследований в области оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур, рационального использования почвенных ресурсов и эффективной защиты растений от различных вредных биологических объектов.  Они знакомятся с наиболее передовыми мировыми и отечественными научными разработками в области агрохимии, агропочвоведения и защиты растений. Особое внимание уделяется вопросам агроэкологической безопасности.

Обучающиеся в аспирантуре  принимают активное участие в проведении исследований по различным научным грантам и конкурсам.

Аспиранты получают навыки преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования.

Выпускники, обучившиеся по данной специальности, занимаются научной деятельностью в различных научных организациях России и Республики Татарстан (РАН, АН РТ и др.), работают в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, занимают руководящие должности  в государственных органах управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях (ЦАС «Татарский», САС «Альметьевская, Россельхозцентр, Россельхознадзор и др.). Многие выпускники также являются руководителями и ведущими специалистами отечественных и зарубежных компании производителей удобрений, средств защиты растений и агрохимикатов.