Научно-практическая конференция школьников в 2023 году

15 марта в Институте механизации и технического сервиса состоялась юбилейная V научно-практическая конференция школьников «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее».Конференция проводится с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности школьников путем совершенствования навыков исследования и развития исследовательских способностей и профессиональной ориентации. Участники предоставили проекты и исследования по секциям в том числе История родного края, Экология и природопользование (памятники природы), Язык и фольклор родного края, Растениеводство (юный Агронёмок), декоративное садоводство и овощеводство, юный лесовод (лесные растения), а также цифровые сервисы и услуги, городское сельское хозяйство, роботизация и автоматизация сельского хозяйства, экономика сегодня и завтра, инфраструктура бизнеса.

Также свои исследовательские проекты продемонстрировали школьники аграрных классов Казанского ГАУ. Участники приехали с Балтасинского, Актанышского и других муниципальных районов РТ.

Преподаватели института агробиотехнологий и землепользования (Сабирова Р.М., Даминова А.И., Колесар В.А., Михайлова М.Ю., Медведев Н.А.) высоко оценили научно-исследовательские работы учеников 5-11 классов в номинациях «Село-как место развития и территория будущего» , «Сельские профессии» и «Моя малая Родина». Рады были слушать каждую работу, связанную с сельским хозяйством. Были представлены работы по сое и гороху на основе опытов, заложенных на пришкольных участках. Каждое выступление имело свою изюминку, содержательность и неповторимость. Увлекаясь агрономией школьники становятся одной большой семьей. Уверенны, что конференция обогатит участников новыми идеями и полезной информацией. Мы надеемся, что в дальнейшем ребята продолжат свои исследования именно по аграрным направлениям и после окончания школы выберут наш Казанский государственный аграрный университет.

Все участники конференции, победители и призёры были вознаграждены грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. Фотографии с конференции можно посмотреть по ссылке